Trainerausbildung- Trainerstationen

 

Trainerausbildung

1996 Nachwuchslehrgang des  Landesverbandes Burgenland

1997 Trainerlehrgang des Landesverbandes Burgenland

1999 Staatliche Fußballtrainerausbildung – B Lizenz mit ausgezeichnetem Erfolg

2001 Staatliche Fußballtrainerausbildung – A Lizenz mit ausgezeichnetem Erfolg

Trainerstationen

Saison Verein Mannschaft Spielklasse/Liga
1995/96 SC Eisenstadt/UFC St. Georgen Spielgemeinschaft U 16 II
1996/97 SC Eisenstadt/UFC St. Georgen Spielgemeinschaft  

U 16 II

1997/98 UFC St. Georgen Erste Mannschaft 2. Klasse Nord
1998/99 UFC St. Georgen Erste Mannschaft 2. Klasse Nord
1999/00 SV St. Margarethen Erste Mannschaft Bgld Landesliga
2000/01 SV St. Margarethen Erste Mannschaft Bgld Landesliga
2001/02 SV St. Margarethen Erste Mannschaft Bgld Landesliga
2002/2003
ab August 2002
ASK Royalspeed Klingenbach Erste Mannschaft Regionalliga Ost
(Abstieg in die Bgld Landesliga)
2003/2004
bis Ende Hinrunde
ASK Royalspeed Klingenbach Erste Mannschaft Bgld Landesliga
2004/2005
ab Rückrunde 2005
SV Leithaprodersdorf Erste Mannschaft 2. Liga Nord
2005/2006 SV Leithaprodersdorf Erste Mannschaft 2. Liga Nord
2006/2007
bis zum Ende der Hinrunde
SV Leithaprodersdorf Erste Mannschaft 2. Liga Nord
2006/2007
ab 30.11.2006
SC/ESV Parndorf 1b Erste Mannschaft 2. Liga Nord
Meister-Aufstieg in die Bgld Landesliga
2008/2009 UFC St. Georgen/Eisenstadt Erste Mannschaft 1. Klasse Nord
Meister-Aufstieg in die 2. Liga Nord
2009/2010 UFC St. Georgen/Eisenstadt Erste Mannschaft 2. Liga Nord
2010/2011 ASK Hotwell Klingenbach Erste Mannschaft Bgld Landesliga
2011/12
bis Ende Hinrunde
ASK Hotwell Klingenbach Erste Mannschaft Bgld Landesliga
2012/2013 UFC St. Georgen/Eisenstadt Erste Mannschaft 2. Liga Nord
Meister-Aufstieg in die Bgld Landesliga
2013/14
bis 18. Aug. 2014
UFC St. Georgen/Eisenstadt Erste Mannschaft Bgld Landesliga
2014/15
Dez. 2014 – Juni 2015
SC Neusiedl 1919 Erste Mannschaft Regionalliga Ost
Rückrunde – Tabellenplatz 2

 

2003 – 2006    Instruktor beim Projekt „Karriere mit  Lehre“ durch ÖFB und BIlla

Regelmäßige Trainingsbesuche bzw Hospitationen bei Profivereinen

Trainerfortbildungen

14. – 16. 01. 2000 – 3 Tage ÖFB Trainerfortbildung
12. – 14. 01. 2001 – 3 Tage ÖFB Trainerfortbildung
18. – 20. 01. 2002 – 3 Tage ÖFB Trainerfortbildung
17. – 19. 01. 2003 – 3 Tage ÖFB Trainerfortbildung
26. 11. 2003 ÖFB
14. – 16. 01. 2005 – 3 Tage ÖFB Trainerfortbildung
19. – 21. 01. 2007 – 3 Tage ÖFB Trainerfortbildung
18. – 20. 01. 2008 – 3 Tage ÖFB Trainerfortbildung
23. – 25. 01. 2009 – 3 Tage ÖFB Trainerfortbildung
22. – 24. 01. 2010 – 3 Tage ÖFB Trainerfortbildung
13. – 15. 01. 2012 – 3 Tage ÖFB Trainerfortbildung
17. – 19. 01. 2014 – 3 Tage ÖFB Trainerfortbildung
20. – 22. 01. 2017 – 3 Tage ÖFB Trainerfortbildung